Интересные факты о натуральном мехе

Поделиться в vk
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в facebook
Поделиться в whatsapp
Поделиться в twitter
Поделиться в pocket
Поделиться в email

Планируя покупку мехового изделия к новому сезону, убедитесь, что вы хорошо знаете этот уникальный природный материал. Мы собрали для вас интересные факты о меховой индустрии — они помогут вам по-новому взглянуть на любимую одежду из пушнины.

  1. Не вся норка одинаковая. В зависимости от породы, мех норки имеет огромное количество естественных природных цветов, сырье различается длиной остевого и пухового волоса.
  2. Продажа шкурок норок осуществляется на специальных аукционах, где пушнину тщательно отбирают по размеру и типу окраски, формируя лоты для реализации.
  3. На сегодняшний день самый распространенный в мире мех – это норка скандинавской селекции.
  4. Самые популярные и крупные меховые аукционы проводят в Финляндии, Дании и США.
  5. Пушнину на аукционах реализуют лотами, куда входит мех, идентичный по характеристикам. Несколько лотов объединяют в стринг, а образцы из каждого стринга демонстрируют покупателям. Во время торгов цена наиболее ценного и редкого мехового сырья может увеличиваться многократно. Лучший мех, реализуемый на аукционах, имеет гарантию 20 лет.
  6. Мех различных животных, используемый для пошива одежды, имеет различный срок носкости – за эталон принято считать мех морского котика и выдры, который полностью сохраняет свой внешний вид и свойства на протяжении 10 сезонов носки.
  7. Помимо традиционных технологий выделки мехового сырья, часто используют и другие способы обработки меха. Щипаный и стриженый мех не только не теряет в качестве, но и приобретает новые полезные свойства: во время стрижки волос укорачивается на одинаковую длину – мех становится более элегантным на вид. Например, шкурки бобра подвергают щипке, чтобы удалить грубый остевой волос, и добиться особой мягкости и нежности пушнины.
  8. Хранить меховую шубу и пальто необходимо на широких плечиках. Забудьте о хранение в коробках и на узких металлических вешалках, если вам дорога ваша шуба! Перед тем, как убрать меховую вещь на хранение, тщательно просушите ее, а также обработайте специальным инсектицидным препаратом.
  9. Профессиональная химчистка может надолго сохранить презентабельный внешний и лоск вид мехового изделия.
  10. В специальных меховых хранилищах вещи хранятся при пониженной температуре и оптимальных показателях влажности воздуха. В охлаждаемых помещениях мех лучше сохраняет свою эластичность, мягкость и блеск ворса.

Нам — 89 лет!

Племенной зверосовхоз «Салтыковский в этом году отмечает 89-летие. Следите за нашими новостями и акциями на наших официальных страницах в социальных сетях.

Последние записи

Мы в социальных сетях

Презентация меха
соболя «Салтыковский 1»