Как покрасить мех в домашних условиях?

Поделиться в vk
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в facebook
Поделиться в whatsapp
Поделиться в twitter
Поделиться в pocket
Поделиться в email

Шубы из различных видов натурального меха являются достаточно дорогим товаром, а потому мы носим такие изделия по нескольку лет. И очень неприятно, когда такое изделие стало выглядеть не настолько привлекательно, как в момент покупки. В данном случае появляется закономерный вопрос: а как покрасить мех в домашних условиях? В таком случае можно было бы обновить мех, а также придать ему более яркий цвет. Ведь со временем цвет тускнеет. Для того чтобы покрасить меховые изделия, необходимо быть достаточно аккуратным, а сам процесс необходимо проводить в несколько этапов. Только полное следование подробной инструкции поможет вам сделать ваши меховые изделия более привлекательными и не испортить их.

Готовимся к покраске меха

Первым следует подготовительный этап. Вам необходимо произвести подготовку изделия к покраске. Для начала необходимо очистить меховое изделие. То есть, необходимо удалить из него следы грязи, а также жира. Если же вы не сделаете данное действие, то краска плохо впитается в мех, и в таком случае на изделии будут пятна и разводы. Это испортит внешний вид вашего изделия, а потому с вниманием подойдите к чистке изделия. Для этого используйте специальный щелочной раствор. Вам нужен 1 л воды, а также одна чайная ложка средства для мытья посуды. Вы можете использовать также стиральный порошок. Возьмите ещё 5 г аммиака, 15 г соли и 10 соды.

Теперь жидкость, которую вы получили, необходимо нанести на ваше изделие. Также ингредиенты можно изменять. Например, если у вас дома нет аммиака или соды, то вы можете использовать для раствора спирт, а также уксус и воду. Однако помните, что результат очистки будет отличаться для разных видов меха. Один вид меха поддается лучше очистке, другой — наоборот. Что же касается обработки кожи, которая находится с обратной стороны меха, то её лучше смазать жирным кремом. Используйте крем для рук. Так вы будете уверены в том, что не пересушите материал.

Начинаем красить

Теперь переходим непосредственно к процессу покраски. Сразу скажем, что мех по структуре очень похож на человеческие волосы. Именно поэтому мы советуем вам использовать краску для волос.

Помните о том, что качество покраски зависит от качества используемых материалов. Именно поэтому выбирайте качественную краску для волос, которая будет стойкой. Также обратите внимание на структуру меха. Если вы используете для покраски краску для волос, то возможно вам не хватит одной упаковки.

Для того чтобы не испортить изделия некачественной краской, предварительно необходимо проверить её на маленьком кусочке похожего материала. Подобный материал сразу же вам покажет, насколько хорошо на него ложиться краска.

Хитрости и особенности процесса обработки меха

Также специалисты советуют выбирать цвет краски немного темнее, чем базовый цвет изделия. Так цвет будет выглядеть более естественно и красиво. Если же вы будете использовать более светлые цвета, то есть риск получить достаточно неожиданный оттенок после покраски.

Теперь, когда у вас получилось перекрасить свое изделие, вам необходимо сохранить результат. И для того чтобы краска не смылась с меха, перед просушиванием его необходимо поместить в тёплую воду с уксусом. После того как изделие полежит в подобном растворе, необходимо смазать его бальзамом для волос. Выберите питательный бальзам, который позволит придать меху блеск. После того как вы нанесли бальзам, необходимо выждать ещё несколько минут. После этого можно вытирать вещь щеткой с водой.

Окрасить подобный материал не так уж и трудно. Мех легко поддается подобным манипуляциям, однако помните, что необходимо всё делать тщательно и правильно. В таком случае вы получите действительно хороший результат.

Нам — 89 лет!

Племенной зверосовхоз «Салтыковский в этом году отмечает 89-летие. Следите за нашими новостями и акциями на наших официальных страницах в социальных сетях.

Последние записи

Мы в социальных сетях

Презентация меха
соболя «Салтыковский 1»